Воспаление мочевого пузыря: причины, симптомы, лечение

Воспаление мочевого пузыря – заболевание с весьма неприятной симптоматикой, занимающее в списке урологических патологий лидирующее место. Более подвержены этому воспалению женщины ввиду особенностей строения мочевыводящей системы.

Главная / Литература / Статьи / Воспаление мочевого пузыря: причины, симптомы, лечение27.01.2016

Воспаление в мочевом пузыре сопровождается выраженными болями и расстройствами мочеиспускания, что значительно отражается на качестве жизни пациента и препятствует ведению обычного социального образа жизни, активным передвижениям и является самой частой причиной временной потери трудоспособности по урологическим причинам.

Причины воспаления мочевого пузыря

В большинстве случаев причиной воспаления мочевого пузыря являются различные инфекции. К самым частым возбудителям циститов можно отнести:

  • Стрептококки
  • Стафилококки
  • Escherichia coli
  • Pseudomonas aeruginosa
  • Трихомонады
  • Дрожжеподобные грибы рода Candida
  • Клебсиеллы
  • Гонококки
  • Хламидии
  • Аденовирусы
  • Вирус простого герпеса
  • Уреаплазмы
  • Микоплазмы

Попадание инфекции в мочевой пузырь может послужить причиной развития его воспаления, однако в большинстве случаев слизистая оболочка мочевого пузыря достаточно устойчива к проникновению инфекционных агентов и возбудитель выводится с мочой. В здоровом состоянии мочевой пузырь имеет ряд защитных функций, таких как:

  • присутствие фагоцитов в стенке мочевого пузыря
  • бактерицидные свойства слизи, вырабатываемой парауретральными железами
  • физическое смывание возбудителя с поверхности слизистой мочой
  • адгезия клеток бактерий к эпителию и последующее слущивание поверхностного слоя эпителия с возбудителем
  • содержание в моче компонентов с бактерицидными свойствами
  • высокая концентрация солей в моче, препятствующая размножению бактерий

Для развития воспаления мочевого пузыря необходимы дополнительные факторы, снижающие резистентность слизистой и организма в целом. Такими факторами могут выступать:

  • Нарушения в иммунной системе
  • Наличие хронического воспаления в организме
  • Заболевания мочеполовой системы, особенно длительного или хронического течения(нефриты, простатит, кольпит, мочекаменная болезнь, ЗППП и др.)
  • Гормональные нарушения
  • Стресс, переутомление
  • Беременность, роды
  • Длительный прием антибактериальных средств или цитостатиков
  • Травмы, полученные во время медицинских манипуляций – катетеризации, цистоскопии, уретроскопии
  • Длительные запоры
  • Переохлаждение, в том числе местное
  • Нарушение мочеиспускания
  • Нарушение в соблюдении правил личной гигиены
  • Особенности сексуального поведения
  • Сидячий образ жизни
  • Тесное нижнее белье

Инфекция проникает в мочевой пузырь восходящим, нисходящим, лимфогенным, гематогенным и контактным путями.

  • Проникновение инфекции из наружного отверстия мочеиспускательного канала и подъем в мочевой пузырь называют восходящим или уретральным путем. Эта причина превалирует в статистике воспалений мочевого пузыря.
  • Хронические или острые воспаления почек и мочеточников могут стать причиной цистита, резвившегося нисходящим путем.
  • Инфицирование мочевого пузыря посредством переноса возбудителя от очага инфекции с током крови называется гематогенным.
  • Лимфогенный путь характерен для переноса инфекций по лимфатическим сосудам с близко лежащих половых органов
  • Контактный путь имеет место при распространении воспаления непосредственно через стенку мочевого пузыря, например, при свищах или опухолях.

Симптомы воспаления мочевого пузыря

Симптомы воспаления мочевого пузыря достаточно неприятны для пациента. В первую очередь, это боль, рези и жжение при мочеиспускании, может присутствовать также тупая боль в области мочевого пузыря, сами акты мочеиспускания становятся учащенными. С прогрессированием воспаления наблюдается учащение позывов к мочеиспусканию вплоть до нескольких раз в час, объемы мочи при этом незначительны. По окончании мочеиспускания может выделиться небольшое количество крови. Моча зачастую приобретает мутность, содержит примеси гноя, крови, появляется характерный неприятный запах. В некоторых случаях может развиться временное недержание мочи. Для воспаления мочевого пузыря нехарактерна лихорадка, изредка могут наблюдаться субфебрильные состояния.

Воспаление мочевого пузыря у мужчин

Воспаление мочевого пузыря у мужчин встречается достаточно редко и практически во всех случаях речь идет о вторичном воспалении, вызванном какими-либо иными заболеваниями урогенитальной системы. Первичное воспаление мочевого пузыря в наше время можно встретить в связи с наличием в мочевом пузыре инородного тела. либо камней. Исторически воспаление мочевого пузыря встречалось у мужчин, испытывающих алиментарный дефицит.

Воспаление мочевого пузыря у женщин

Женское население значительно преобладает в статистике заболеваемости воспалением мочевого пузыря. Существует несколько факторов способствующих такому распределению и первый среди них особенности строения мочевыводящих путей. Мочеиспускательный канал у женщин прямой, короткий и достаточно широкий, при этом расположен очень близко к вагинальному и анальному отверстиям, что способствует переносу микрофлоры, нехарактерной для мочевого пузыря. Большинство циститов вызывается условно-патогенной флорой, занесенной в мочеиспускательный канал при нарушении правил гигиены, ношении неудобного белья и сексуальных контактах.

Следующим по влиянию фактором являются гормональные изменения в женском организме. Мочевая и половая системы у женщин тесно связаны между собой. Изменение уровня эстрогена вызывает изменения состояния слизистой мочеиспускательного канала и треугольника Льето, этот женский гормон способствует сохранению эластичности и тонуса тканей мочевого пузыря и уретры. Также гормональные колебания отражаются на динамике оттока мочи. Известно, что в постменопаузальном состоянии женщины в связи с низким уровнем эстрогена более подвержены развитию воспаления урогенитального тракта. Также возможен лимфогенный перенос инфекции с половых органов в мочевыводящую систему при вагинозах и кольпитах. Анатомически близкое расположение половых органов и мочевого пузыря обуславливает и непосредственное воздействие органов друг на друга, например, при беременности. Изменения в половом статусе также способно повлиять на развитие цистита, существует понятие «цистита медового месяца», связанного с дефлорацией. Кроме того, перенос микрофлоры возможен при родах, что вызывает послеродовый цистит.

Диагностика воспаления мочевого пузыря

Для постановки предварительного диагноза зачастую бывает достаточно подробного сбора анамнеза и общего анализа мочи. Дальнейшее обследование требуется для определения конкретной причины воспаления. В случае инфекционной природы цистита производится бактериальный посев мочи, производятся микроскопические и бактериологические анализы мазков из уретры и влагалища. Для уточнения диагноза может проводиться анализ мочи по Нечипоренко. В случае подозрения на наличие инородного тела или при длительном течении воспаления может потребоваться проведение УЗИ или цистоскопии. Среди применяемых методов диагностики также биопсия мочевого пузыря, уродинамические тесты, ультрасонография и др.

Дополнительные исследования производятся для дифференцирования воспаления мочевого пузыря с онкологическими заболеваниями, туберкулезом мочевого пузыря, уретритом.

Лечение воспаления мочевого пузыря

Только комплексный подход в лечении воспаления мочевого пузыря может обеспечить излечение. Курс лечения воспаления мочевого пузыря включает антибиотикотерапию, НПВС и спазмолитические средства, противовоспалительные препараты, иммунокорректирующие средства.

При выборе антибиотика для лечения воспаления мочевого пузыря необходимо учитывать его тропность к основным возбудителям цистита и профиль безопасности. Учитывая возможную связь между возникновением воспаления мочевого пузыря и нарушением нормальной микрофлоры кишечника и влагалища, целесообразно использовать антибиотики с максимально щадящим действием на нормофлору. Оптимальным выбором для лечения мочевого пузыря могут стать экоантибиотики Экоклав и Экоцифол, обладающие не только широким спектром действия в отношении возбудителей цистита, но и защищающие нормальную микрофлору человека, что способствует лучшей переносимости лечения и более выраженному результату лечения.

При необходимости могут производиться манипуляции по устранению препятствий для оттока мочи. По необходимости, медикаментозное лечение может быть дополнено приемом фитопрепаратов, обладающих противовоспалительными и мочегонными свойствами. Кроме того, важно наладить правильный режим питания – исключить соленые, острые, жирные и жареные продукты, также рекомендуется обильное питье. В процессе лечения пациентам желательно воздерживаться от сексуальных контактов, предотвратить переохлаждения и обратить внимание на гигиену наружных половых органов.

Излечением считается состояние пациента, при котором нормализован режим оттока мочи, больной не испытывает болевых ощущений при мочеиспускании, в моче не обнаруживаются лейкоциты и бактерии.

 

Поделиться информацией:
Назад к статьям
Опрос
Считаете ли Вы важным сохранить полезную микрофлору при проведении антибиотикотерапии?
EcoantibioticAvva-rusАптеки СтоличкиПолитика в отношении обработки персональных данных
Если у Вас есть претензии к качеству продукции, либо Вы хотите сообщить о нежелательном явлении, индивидуальной непереносимости, отсутствии заявленной эффективности, случаях передачи инфекционного заболевания через лекарственный препарат, нежелательных реакциях, возникших вследствие злоупотребления препаратом или других случаях неблагоприятного воздействия в результате приёма лекарственных препаратов производства компании АО «АВВА РУС», Вы можете сообщить о них производителю:
Предупреждение: информация на сайте предназначена для медицинских специалистов
Яндекс.Метрика