Антибиотики увеличивают риск развития диабета

Главная / Литература / Статьи / Антибиотики увеличивают риск развития диабета10.10.2015

В настоящее время появляется всё больше и больше публикаций исследований, в которых установлено, что бактерии, обитающие в толстом кишечнике, могут влиять на обмен питательных веществ.
В исследовании, опубликованном в августовском номере журнала Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, изучалось, влияет ли использование антибиотиков на риск развития сахарного диабета 2 типа и, если да, то связано ли это с определённым классом или группой антибактериальных препаратов.
В Дании за период с 1.01.2000 г. по 31.12.2012 г. было проведено популяционное исследование типа случай-контроль, в котором изучалась частота сахарного диабета 2 типа среди населения Дании (5,6 млн. человек).
Отношение шансов (ОШ) развития сахарного диабета 2 типа у пациентов, получавших любые антибиотики, составило 1,53 (95% ДИ 1,50-1,55) при сравнении 5 и более курсов антибиотиков с 0-1 назначением, т.е. риск развития диабета у пациентов, у которых интенсивно использовались антибиотики, повышается на 53%.
Среднее количество курсов антибиотиков за год составило 0,8 в группе пациентов с диабетом и 0,5 — в контрольной группе. Только у 9% пациентов с диабетом и у 13% лиц в контрольной группе антибиотики за предшествующий год вообще не применялись.
Хотя не было установлено взаимосвязи между применением определённой группы антибактериальных препаратов и развитием сахарного диабета 2 типа, незначительно более высокий показатель ОШ для развития диабета отмечался при использовании препаратов узкого спектра действия и бактерицидных антибиотиков (ОШ 1,55 и 1,48) при сравнении с препаратами широкого спектра действия и бактериостатиков (1,31 и 1,39), соответственно. Был выявлен отчётливый дозозависимый эффект — увеличение частоты развития диабета при увеличении кумулятивной дозы антибиотика. Повышенная частота применения антибиотиков у пациентов с сахарным диабетом 2 типа отмечалась за период до 15 лет перед установлением диагноза сахарного диабета, а также уже после установления диагноза.
Таким образом, результаты данного исследования поддерживают гипотезу о том, что применение антибиотиков увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа в последующем.

K. H. Mikkelsen, F. K. Knop, M. Frost, J. Hallas, A. Pottegård
Use of Antibiotics and Risk of Type 2 Diabetes: A Population-Based Case-Control Study.
Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, August 27, 2015

Источник: www.antibiotic.ru

 

Поделиться информацией:
Назад к статьям
Опрос
Считаете ли Вы важным сохранить полезную микрофлору при проведении антибиотикотерапии?
EcoantibioticAvva-rusАптеки СтоличкиПолитика в отношении обработки персональных данных
Если у Вас есть претензии к качеству продукции, либо Вы хотите сообщить о нежелательном явлении, индивидуальной непереносимости, отсутствии заявленной эффективности, случаях передачи инфекционного заболевания через лекарственный препарат, нежелательных реакциях, возникших вследствие злоупотребления препаратом или других случаях неблагоприятного воздействия в результате приёма лекарственных препаратов производства компании АО «АВВА РУС», Вы можете сообщить о них производителю:
Предупреждение: информация на сайте предназначена для медицинских специалистов
Яндекс.Метрика